Президент назовет кандидатуру на пост генпрокурора после отставки Луценко – Разумков

27 июня 13:29

Позиция Владимира Зеленского о том, что генпрокурора нужно менять была четкой, заявил лидер "Слуги народа".

 

Президент Владимир Зеленский назовет кандидатуру на пост главы Генеральной прокуратуры после отставки действующего генпрокурора Юрия Луценко. Об этом заявил лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков в интервью "Украинскому радио", пишет "Украинская правда".

Он отметил, что позиция Зеленского была четкой в том, что генерального прокурора нужно менять и парламент должен отправить Луценко в отставку, чтобы президент мог подать свою кандидатуру.

"Я думаю, что президент сразу озвучит эту кандидатуру, как только будет снят действующий генпрокурор", - сказал Разумков.

Ранее в Комитете по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности заявили о том, что в представлении Зеленского об увольнении Луценко не приведены законные основания для увольнения генпрокурора, нет выводов Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров. В представлении также не указан докладчик по этому вопросу в комитете.

Напомним, что 20 мая, выступая в парламенте после принятия присяги, президент Владимир Зеленский призвал депутатов уволить главу СБУ Василия Грицака, генпрокурора Юрия Луценко и министра обороны Степана Полторака. Перед этим Зеленский заявил, что намерен провести кадровые перестановки, а "Луценко - это старая команда".

Сам генпрокурор говорил, что не намерен уходить в отставку до проведения парламентских выборов.

11 июня Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление на предоставление согласия на увольнение Юрия Луценко.

В своей статье для ZN.UA главный эксперт Антикоррупционной группы РПР, StateWatch Александр Леменов писал, что в Раде говорят о том, что голоса за отставку Луценко есть, но Зеленский не внес кандидатуру нового генпрокурора, и депутатам некому заглянуть в глаза и сказать: "Видишь! Я же тебя поддержал! Помни об этом!". Без такой процедуры голосовать за отставку многим боязно.

Подробнее читайте в материале Леменова "Увольнение Луценко: ни любви, ни грусти, ни сожаления" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".