Президент Ирана сожалеет о трагедии со сбитым украинским самолетом

11 января 07:45

Глава Ирана пообещал привлечь виновных к ответственности

 

Президент Ирана Хассан Роухани заявил о сожалении по поводу трагической ошибки со сбитым украинским самолетом.

Об этом он написал в субботу, 11 января, в Twitter.

"Исламская Республика Иран глубоко сожалеет об этой катастрофической ошибке. Мои мысли и молитвы с семьями, которые сейчас в трауре. Я выражаю искренние соболезнования.", - написал Роухани.

"Внутреннее расследование Вооруженных сил пришло к выводу, что, к сожалению, ракеты, выпущенные из-за человеческой ошибки, привели к ужасной катастрофе украинского самолета и гибели 176 невинных людей", - добавил Роухани, пообещав судебное преследование тем, кто виновен в непростительной, как он отметил, трагедии из-за недостаточной работы иранских ПВО.

Напомним, стало известно, что украинский самолет компании МАУ был все же сбит ракетой, а не потерпел крушение из-за технических неполадок.

Иран заявил, что он случайно сбил украинский лайнер на этой неделе. Военные признали, что причиной трагедии стала ошибка.

ISNA сказало, ссылаясь на заявление армии, что самолет пролетел рядом с военным местом Исламского революционного гвардейского корпуса. Чиновники IRGC расскажут о катастрофе в государственных СМИ - ожидается официальное сообщение.

Трехлетний Boeing 737-800 потерпел крушение вскоре после взлета из Тегерана, погибли 176 челдовек на борту.

Еще в пятницу Иран отрицал, что выпустил ракету по самолету, и обвинил западные правительства в "психологической войне".