Президент Грузии: никто сейчас не знает, как вести себя с Россией

05 ноября 13:10

Ни одну из внутриполитических проблем России не решить путем оккупации Донецка, Луганска, Сухуми или Цхинвали, считает Маргвелашвили.

 

Президент Грузии Георгия Маргвелашвили считает, что Европа не должна признавать сепаратистские новообразования на Востоке Украины, а стойко придерживаться своей политики в отношении России. Об этом он заявил в интервью австрийскому изданию Die Presse.

По мнению президента Грузии, в Украине сейчас повторяется грузинский сценарий 2008 года. Россия говорит о привилегированных сферах интересов на постсоветском пространстве. На самом деле это означает, что руководство (России – ред.) оставляет за собой право вводить на территорию этих стран танки, что ставит под угрозу стабильность и безопасность в Европе. "Замороженные конфликты, вернее неконтролируемые квазигосударства, являются проблемой для всего континента", - сказал Маргвелашвили.

"В случае с Грузией Европа очень активно принимала участие в непосредственном разрешении конфликтов, за что мы очень благодарны. Мы заметили очень сильную поддержку наших западных партнеров, которые не признали сепаратистские регионы, такие же действия должны быть и в случае с Украиной", - отметил он.

Европа должна отказаться от принятия новых "сфер влияния". По мнению президента Грузии, проблемы в Грузии и в Украине не решаются в одночасье. "Но мы должны оставаться стойкими и думать о долгосрочной перспективе", - сказал он.

В отношении санкций Маргвелашвили заявил, что главной их целью не должно быть экономическое разрушение России, но они должны давать четкий сигнал. "Самое главное, чтобы этот вопрос оставался на повестке дня", - добавил он.

По словам Маргвелашвили, напряженность в отношениях между Россией и Грузией снизилась. "Ни одна из российских внутренних проблем - демографическая или экономическая - не решить путем оккупации Донецка, Луганска, Сухуми или Цхинвали. Никто не может утверждать, что крупнейшая нация в мире все еще нуждается в нескольких квадратных километрах, чтобы защитить свои границы. Рациональные аргументы на нашей стороне", - сказал он.

По мнению президента Грузии, нет альтернативы рациональному диалогу с Россией. "Хотя в настоящее время никто не знает, как вести себя с Россией", - убежден он.