Президент Европарламента призвал Тимошенко прекратить голодовку

29 ноября 11:11

Президент Европарламента подчеркнул, что он глубоко предан цели освобождения Юлии Тимошенко.

 

Президент Европейского парламента Мартин Шульц призвал экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко прекратить голодовку. Об этом он заявил сегодня в рамках Вильнюсского саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе во время встречи с ее дочерью Евгенией, передает пресс-служба ВО "Батькивщина".

Во время встречи Шульц передал Евгении Тимошенко письмо, адресованное ее матери. В письме, в частности, отмечается: "Европейский парламент глубоко сожалеет о том, что Украина в одностороннем порядке решила прервать процесс подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом".

Президент Европарламента также отметил, что миссия президентов Кокса-Квасьневского проделала огромную работу для того, чтобы устранить препятствия, которые находятся на пути к подписанию соглашения. В письме Шульца отмечается, что, несмотря на все усилия миссии, вопрос политически мотивированного правосудия остается нерешенным.

В связи с этим, президент Европарламента подчеркнул, что он глубоко предан цели освобождения Юлии Тимошенко.

Также отмечается, что во встрече приняли участие заместитель главы партии "Батькiвщина", глава комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря и сопредседатели миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский.

Напомним, 25 ноября находящаяся в заключении экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко объявила бессрочную голодовку.

"В знак единства и солидарности со всеми, кто сейчас сражается на всех Евромайданах в Украине и в мире, я объявляю бессрочную голодовку с требованием к Януковичу подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС ... А если 29 ноября Янукович не подпишет наше Соглашение с ЕС, сметите его с лица Украины мирным и конституционным путем вместе с его политическими и коррупционными метастазами", - призвала Тимошенко.

Торжественная церемония подписания соглашений со странами "Восточного партнерства" на Вильнюсском саммите завершилась без подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите "Восточное партнерство" в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу. !zn

Читайте также:

Тимошенко объявила голодовку с требованием подписать ассоциацию

Янукович не подписал Cоглашение об ассоциации на саммите в Вильнюсе

Янукович пояснил свои "непростые решения" заботой о "самых обездоленных"

Глава Европарламента надеется подписать ассоциацию с другим президентом Украины