Премьер Норвегии: НАТО ожидает от Украины проведения реформ

13 февраля 21:07

Эрна Сульберг отметила, что Украина получает поддержку в военной сфере в части реформы ВСУ.

 

Северноатлантический альянс помогает Украине в реформировании Вооруженных сил и надеется, что украинскому руководству удастся справиться с этой задачей.

"Мы поддерживаем Украину экономически, мы пытаемся ее поддерживать в военной сфере в части реформы ВСУ", - заявила премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, 13 февраля.

Сульберг подчеркнула, что НАТО заинтересован в том, чтобы украинская сторона справилась с вызовами и провела реформы для укрепления своей безопасности.

"Мы должны поддержать Украину, я согласна. Но есть огромная необходимость в Украине проводить реформы. Они проводятся, нужно их продолжать", - отметила премьер-министр.

Читайте также: Порошенко утвердил программу сотрудничества Украина-НАТО на 2016 год

Напомним, делегация экспертов Северноатлантичесокого альянса из состава Трастового фонда НАТО по модернизации системы управления и связи Вооруженных сил Украины позитивно оценила представленные делегацией Объединенного оперативного штаба ВСУ в Брюсселе презентации и высказала четкие намерения о предоставлении финансовой помощи для Ситуационного центра Генерального штаба ВСУ.

Накануне сообщалось, что начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко по итогам переговоров в Брюсселе заявил, что страны НАТО продолжат оказывать Украине военно-техническую помощь и увеличат количество своих советников для подготовки украинских военных.

Ранее министр обороны Степан Полторак заявил о возможности реформировать ВСУ за пять лет. "Сколько нужно времени для того, чтобы мы пришли к стандартам и принципам построения армии, которая могла бы претендовать на вступление в НАТО? По срокам – я считаю, что нам вполне по силам реформировать систему Министерства обороны в течение 3 лет. Мы сможем это сделать при необходимом финансировании. Для реформирования в целом Вооруженных сил необходимо больше времени. Где-то до 5 лет, потому что нужно менять практически все. Эта реформа займет от 3 до 5 лет", - сказал он.