Премьер Молдовы встретился со спецпредставителем Украины по Приднестровью

13 июня 04:35

Политики отметили, что кризис потенциально способен дестабилизировать безопасность в регионе.

 

Глава действующего правительства Молдовы Павел Филип и специальный представитель Украины по приднестровскому урегулированию Виктор Крижановский провели переговоры, посвященные политическому кризису в Кишиневе, сообщает пресс-служба премьер-министра Молдовы в среду, 12 июня.

Политики обсудили приднестровский конфликт с точки зрения кризиса власти в Молдове и обменялись мнениями о возможности урегулирования ситуации в стране. Также они отметили, что кризис потенциально способен дестабилизировать безопасность в регионе.

"Филип и Крижановский подчеркнули важность поддержания конституционного порядка в Молдове и отметили, что для преодоления политического кризиса в стране необходим диалог между политическими силами за столом переговоров", – говорится в сообщении.

Напомним, в Молдове разворачивается политический кризис из-за двоевластия. Президент страны Игорь Додон намерен распустить парламент и назначить досрочные выборы. При этом после отведенных законом сроков, депутаты создали парламентскую коалицию, в состав которой вошли пророссийская "Партия социалистов" и проевропейский политический блок "ACUM".

Подробнее о ситуации в Молдове читайте в статье Артема Филипенко "Единство и борьба противоположностей" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".