Предвыборный штаб Порошенко возглавит замглавы АП – СМИ

30 августа 17:04

Хотя президент официально не заявил о намерении баллотироваться на второй срок, пиар-кампанию уже запустил.

 

На президентских выборах 2019 года главой предвыборного штаба Петра Порошенко, который будет заниматься организацией его будущей президентской кампании, будет первый заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук. Как сообщает "Громадське" со ссылкой на источники в АП, в середине августа президент провел закрытое совещание с участниками штаба, на котором представил Ковальчука в качестве его руководителя.

"Ковальчук будет заниматься организационными вопросами как на центральном уровне, так и на местах, в свою очередь Игорь Грынив (народный депутат от БПП - ред.) будет руководителем кампании. Он отвечает за стратегию, а также содержательное наполнение", - сказал собеседник издания, подчеркнув, что процесс формирования штаба и распределение обязанностей между его членами продолжается.

Сам Виталий Ковальчук назначения главой предвыборного штаба комментировать отказался, а вот Игорь Грынив в середине августа в интервью изданию "Главком" подтвердил, что будет руководителем избирательной кампании Порошенко.

"Кампания вступила в ту стадию, которая уже требует формирования стратегии и определение руководителя. В этой роли последнюю неделю я начинаю себя чувствовать", - сказал тогда Грынив.

Виталий Ковальчук и Игорь Грынив занимали аналогичные должности во время президентской кампании Петра Порошенко в 2014 году. Тогда Ковальчук также отвечал за организационные вопросы, а Грынив придумал предвыборный лозунг "Жить по-новому". Аналогичные функции они выполняли и в штабе БПП во время парламентских выборов 2014 года.

Согласно соцопросу группы "Рейтинг", лидерами президентского рейтинга остаются Юлия Тимошенко (за нее готовы проголосовать 17,7% опрошенных) и бывший министр обороны Украины, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко (10,7% респондентов).

По данным опроса компании GfK Ukraine, по итогам июля разрыв между ними сократился: у Тимошенко 23,1% голосов определившихся с кандидатом (рост к июню +0,6%), у Гриценко – 15,5% (рост +2,3%).

Очередные выборы президента Украины должны состояться в марте 2019 года. Но, по данным ZN.UA, у Банковой есть несколько причин для переноса президентских выборов с весны на лето. Подробнее читайте в материале Сергея Рахманина "Какой срок получит Порошенко?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".