Председательство Украины в Совбезе ООН получило очень высокую оценку – Ельченко

10 марта 15:08

Возглавив Совет безопасности, Украина не стала "страной одного вопроса" и продемонстрировала готовность нести коллективную ответственность за безопасность.

 

Международное сообщество высоко оценило председательство Украины в Совете безопасности ООН, заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

В интервью "Апострофу" дипломат отметил, что месяц председательства Украины в Совбезе стал для нее, кроме прочего, имиджевым достижением.

"Я специально выписал из некоторых писем благодарности, которые мы получили: "элегантное, безупречное, мастерское председательство". Это приятно, и эти слова касаются не только украинской делегации в ООН, но и самой Украины", – подчеркнул он.

Ельченко указал, что украинская делегация доказала безосновательность опасений по поводу председательства Украины, которые активно распространяла российская сторона.

"Мы доказали, что те опасения, которые были еще 1,5 года назад и очень активно распространяла Россия перед нашим избранием в Совет Безопасности, что "если Украину изберут, это будет страна одного вопроса", то есть кроме собственных проблем мы в Совете делать ничего не будем, - были безосновательными. Мы доказали, что, не забывая, конечно, о собственных проблемах, мы готовы нести коллективную ответственность за безопасность, как и все другие члены Совета Безопасности", – заключил дипломат.

Напомним, председательство Украины в Совете безопасности ООН началось 1 февраля и продлилось до конца месяца. С 1 марта председательство в Совете перешло к Великобритании.