Представление на лишение депутата Пономарева неприкосновенности отправили в регламентный комитет

18 мая 18:36

Профильный комитет должен рассмотреть представления на Пономарева и Дунаева.

 

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий подтвердил поступление в парламент представления генерального прокурора на лишение депутатской неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности члена парламентской группы "Воля народа" Александра Пономарева. Спикер сообщил, что отправил это представление, а также представление на депутата от "Оппозиционного блока" Сергея Дунаева в регламентный комитет, сообщила пресс-служба Верховной Рады в пятницу, 18 мая.

Ранее сообщалось, что генпрокурор Юрий Луценко подписал представление на лишение Пономарева депутатской неприкосновенности. Ему инкриминируют преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса (незаконное изъятие собранных журналистом материалов и технических средств, которыми он пользуется в связи со своей профессиональной деятельностью, а так же умышленное препятствование осуществлению журналистом законной профессиональной деятельности).

Читайте также: Представление на Дунаева в комитете Рады рассмотрят только на следующей неделе

Напомним, 7 февраля в кулуарах Верховной Рады член парламентской группы "Воля народа" Александр Пономарев отобрал телефон у корреспондента издания "Цензор.НЕТ" Ивана Марусенко, который снимал его словесную перепалку с народным депутатом от "Батькивщины" Сергеем Соболевым.

Перед этим Соболев заявил на брифинге, что Пономарев является владельцем ООО "Торговый дом "Агринол" которое подозревается в поставках Министерству обороны Украины некачественного моторного масла для танков, из-за которого бронетехника пришла в негодность.

Съемке разговора на повышенных тонах пыталась воспрепятствовать помощница Пономарева, закрывая собой парламентариев.

После перепалки с Соболевым Пономарев подошел к журналистам, обозвал их "журналюгами", отобрал у двоих из них телефоны и положил себе в карман. Затем он начал требовать у охраны выгнать журналистов из здания Верховной Рады.

"Я не сяду, не переживайте. Вы сядете. Будете отвечать. Я не знаю, где ваш телефон", – сказал Пономарев, пытаясь забрать у журналиста еще один мобильный телефон.

После перепалки депутат все же вернул журналистам телефоны.