Представитель ЕС Тейшейра: Тимошенко судят за то, что она спасла Европу

08 августа 11:43

Глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что газовыми соглашениями экс-премьер Юлия Тимошенко в 2009 году спасла Европу от холода.

 

«Хочу напомнить, что тогда с начала января Россия прекратила поставки газа в страны Европейского союза через Украину и поставки были возобновлены только после подписания этих соглашений. Я хочу сказать, что прекращение поставок газа имело очень важные и серьезные последствия для европейских стран. Некоторые из этих стран находились в гуманитарном кризисе, потому что они на 99% зависели от этого газа. Много таких институтов как больницы школы, детские дома находились без электричества. Именно поэтому ЕС приветствовал возобновление газовых поставок и завершения газового кризиса, и именно поэтому дело, которое сейчас рассматривается в суде, является для нас очень важным", - сообщил Тейшейра.

Он напомнил, что по поводу ареста Тимошенко беспокойство выразили еврокомиссар Штефан Фюле и Высокий преставителями ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Тем временем, Печерский районный суд столицы отклонил ходатайство защиты Юлии Тимошенко об изменении меры наказания с ареста на взятие на поруки.