Представитель США в ООН заявил, что РФ не вправе указывать Украине в вопросах государственного языка

16 июля 22:06

16 июля языковой закон в Украине вступил в силу, и это вызвало очередную атаку антиукраинских сил.

 

Обсуждение вопросов функционирования государственного языка в Украине по инициативе РФ в Совбезе ООН прошло не так, как представлялось России. Страны, где наиболее многообразно представлены национальные языки, оказались на стороне Украины, считая, что такой закон объединяет, а не разъединяет граждан. В целом обсуждавшие пришли к выводу, что вмешательство России в законотворчество Украины есть не что иное как попытка подорвать украинскую независимость.

Британия, Франция и США поддержали Украину на заседании Совбеза ООН по языковому закону.

Представитель Соединенных Штатов в Совбезе ООН заявил, что не России указывать Украине в вопросах языка, потому что сама РФ после оккупации территорий Украины сделала так, что там не изучают украинский, сообщает Громадське.

Об этом политический координатор представительства США в ООН Родни Хантер заявил на заседании Совбеза, посвященном украинскому языковому закону.

Ранее постпред РФ заявил, что этот закон "раскалывает украинское общество". В то же время представитель США напомнил, что именно Москва подрывает единство внутри Украины.

"США поддерживают призывы президента Зеленского к единству, но Россия подрывает это единство. Недавно было принято решение выдавать российские паспорта украинцам, проживающим на Донбассе", - подчеркнул он.

Также Хантер напомнил, что украинские солдаты гибнут в конфликте на востоке страны, который поддерживается Россией, однако "Украина продолжает объединяться, становиться более сплоченной и сильной".

Представитель США также призвал Россию прекратить преследовать украинцев и крымских татар в Крыму, отметив, что Россия не позволяет украинцам в Крыму учиться на украинском языке.

"12 тысяч детей учились в Крыму на украинском языке до российской оккупации", - сказал он.

Кроме того, во время выступления Хантер напомнил, что из-за конфликта, развязанного Россией, был сбит "боинг" рейса MH17 на Донбассе, а сбили его, как установило международное следствие, из оружия русской армии.

США отметили, что Россия усилила свою агрессивную деятельность, захватив украинские суда и моряков.

"США уважают суверенитет Украины и призывают Россию освободить захваченных моряков и корабли, прекратить оккупацию Крыма и конфликт на востоке Украины", - сказал представитель страны в ООН.

Ранее представитель России в ООН заявил, что украинский закон о языке приведет к "искоренению" русского языка.

Напомним, 16 июля языковой закон в Украине вступил в силу.

Напомним, 25 апреля Верховная Рада приняла законопроект №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Зеленский заявил, что после вступления в должность президента тщательно проанализирует принятый парламентом закон об украинском языке на предмет соблюдения конституционных прав и интересов граждан Украины.

Напомним, 16 июля в Украине вступили в силу основные положения закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". С сегодняшнего дня вся политическая агитация кандидатов в депутаты на телевидении, радио, в интернете и СМИ должна вестись на украинском языке.

25 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, согласно которому украинский язык утвержден как основной в функционировании в госучреждениях и обществе. В частности, для регулирования закона предлагается ввести штрафы для депутатов, чиновников и всех должностных лиц, которые не используют государственный язык на работе.

Категорически против принятия закона выступили фракции "Оппозиционный блок" и "Видродження". Они также попытались заблокировать подписание закона об украинском языке. За несколько дней до досрочных парламентских выборов регистрация соответствующего законопроекта должна мобилизовать пророссийский электорат "Оппоблока".