Предприниматели во Львове протестовали против репрессий

01 февраля 16:43

Во вторник, 1 февраля, во Львове прошел митинг с требованием прекратить репрессии против общественно активных предпринимателей и принять меры против чиновников, которые участвуют в таких репрессиях, сообщает Гражданское движение «Відсіч».

 

У памятника Шевченко собралось около полутора тысяч человек. На протест вышли не только предприниматели, но и студенты. Последние решили поддержать предпринимательские требования, а также выступили против принятия законопроекта «О высшем образовании», который угрожает ликвидации ряда ведущих заведений Украины, а других лишает студенческого самоуправления.

«Вместе - победим!» - скандировали участники митинга. Звучали и такие лозунги: «Честные налоги, честное образование!», «Вы нам коррупцию, мы вам - революцию!».

«Когда власть начинает сознательно внедрять законопроекты, которые имеют негативное влияние на такие важные сферы общественной жизни, то это есть ничто иное, как сознательный шаг, который направлен на уничтожение свободного студенчества и честного бизнеса. Только объединяясь, предприниматели и студенты смогут отстоять свои права. Сегодня объединились мы, а завтра к нам присоединятся другие", - отметил один из выступающих, аспирант львовского вуза и активист Гражданского движения «Відсіч» Юрий Шивала.

Акция завершилась объявлением о начале создания отрядов быстрого реагирования, целью которых является самозащита предпринимателей в случае несанкционированных проверок и противоправных действий контролирующих органов. Среди собравшихся на митинге появились первые добровольцы, готовые к участию в таких отрядах.