"Правый сектор" прекратит противостояние, если власть пойдет на компромисс с оппозицией

28 января 09:08

Объединение требует, чтобы власть и оппозиция на сессии Верховной Рады отменили законы 16 января.

 

Радикальное объединение "Правый сектор", ставшее широко известным после событий на улице Грушевского в Киеве, будет сворачивать активную деятельность, если власть пойдет на компромисс с оппозицией. Об этом заявил один из лидеров объединения, проводник ВО "Тризуб" имени Степана Бандеры Дмитрий Ярош.

"Правый сектор" требует от власти и оппозиции, чтобы на сессии Верховной Рады приняли отмену законов 16 января и полную амнистию всех без исключения участников протестных акций и закрытие всех уголовных дел, чтобы избежать кровопролития с обеих сторон", - сказал Ярош.

"Я хочу призвать людей к прекращению кровопролития, потому что мы прекрасно понимаем, что этим воспользуются зарубежные руководители. Мы пошли в наступление после того, как были приняты законы 16 января. Если они заберут те законы назад, введут амнистии и другие требования этого плана, то мы рассматриваем вариант возвращения Майдана до тех размеров, в которых он был до 19 января", - сказал Ярош.

Ранее сообщалось о том, что 27 января состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича и участников рабочей группы по урегулированию политического кризиса с лидерами оппозиционных парламентских фракций.

Власть и оппозиция договорились об отмене части принятых 16 января Радой законов, которые существенно ограничивают права и свободы граждан. А также договорились о голосовании за закон об амнистии.

28 января Рада рассмотрит вопрос об урегулировании политического кризиса. !zn

Читайте также:

СБУ опасается что "экстремисты" могут начать взрывать ГЭС и объекты атомной энергетики

Лидеры оппозиции договорились с Януковичем о перемирии

Янукович и оппозиция договорились отменить "законы о диктатуре"