Правовой комитет одобрил переименование Днепропетровской и Кировоградской областей

11 июля 16:28

По словам Руслана Князевича, процедура рассмотрения инициативы в парламентских комитетах прошла "очень быстро".

 

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия поддержал переименование Днепропетровской и Кировоградской областей. На заседании в среду, 11 июля, были утверждены выводы к соответствующим законопроектам №8329 и №8380 о внесении изменений в Конституцию относительно переименования.

Глава комитета Руслан Князевич отметил, что процедура рассмотрения в парламентских комитетах прошла "очень быстро". "Мы благодарны другим комитетам, которые по нашей просьбе… они оперативно собрались кто две недели назад, кто на прошлой неделе, а кто на этой неделе, чтобы мы сегодня получили утром эти выводы. И это дает возможность начать наши конституционные изменения", - сказал Князевич.

В мае в Верховной Раде был зарегистрирован проект изменений в статью 133 Конституции Украины о переименовании Кировоградской области в Кропивницкую. Свои подписи под проектом №8380 поставили 153 народных депутата. В июле 2016 года Верховная Рада переименовала город Кировоград в Кропивницкий.

В апреле в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в ст. 133 Конституции относительно переименования Днепропетровской области в Сичеславскую. Свои подписи под законопроектом №8329 поставили 112 народных депутатов. В мае 2016 года Верховная Рада по закону о запрете пропаганды коммунистической и нацистской символики переименовала город Днепропетровск в Днепр.