Правоведы предлагают процедуру импичмента президента сделать реальной

18 ноября 18:44

Нарушение президентом Конституции является основанием для отстранения его от должности в порядке импичмента во многих государствах.

 

Специалисты предлагают включить в перечень оснований для освобождения от должности президента нарушение им Конституции Украины, а также конкретизировать преступления действиями, которые имеют признаки государственной измены или иного умышленного преступления.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Максим Черкасенко. Автор отмечает, что нарушение президентом Конституции является основанием для отстранения его от должности в порядке импичмента во многих государствах. В частности, это предусмотрено конституциями Австрии, Италии, Литвы, Польши, Словакии, Венгрии, ФРГ и других стран.

Согласно предложениям рабочей группы, вывод о нарушении президентом Конституции Украины будет предоставлять Конституционный суд.

"Для проведения расследования Верховная Рада Украины, как и по действующей редакции Конституции, будет создавать специальную временную следственную комиссию, в состав которой будут входить специальный прокурор и специальные следователи. Временная следственная комиссия будет предоставлять вывод о наличии в действиях президента признаков умышленного преступления, - говорится в статье. - После получения вывода Конституционного суда или временной следственной комиссии, решение об отстранении президента в порядке импичмента будет приниматься не менее чем двумя третями от общего состава Верховной Рады".

Подробнее об импичменте президента читайте в статье Максима Черкасенко "Импичмент как альтернатива революции?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".