Правительству необходимо провести аудит эффективности уже потраченных предшественниками миллиардов на восстановление Донбасса — обозреватель

12 октября 14:12

Владимир Зеленский "для восстановления Донбасса" называет сумму в 10 млрд евро.

 

29 октября по инициативе президента Украины в Мариуполе пройдет инвестиционный форум RE:THINK. Invest in Ukraine для привлечения иностранного бизнеса в украинскую экономику и, в частности, в проекты восстановления инфраструктуры Донбасса. Программа форума еще верстается. Но 15-минутное вступительное слово президента и весь правительственный десант вряд ли развеют сомнения, существующие не только у международных доноров, но и у граждан собственной страны по поводу способности вырастить денежное дерево на месте зарытых в степь донецкую миллиардов долларов.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Валентина Самар. По ее мнению, прежде чем звать иностранных инвесторов, доноров, а тем более - кредиторов, советуем новому правительству провести аудит эффективности уже потраченных предыдущими правительствами и местными органами власти денег.

"Понятно, что аудит использования донорских денег, уже потраченных на восстановление Донбасса и помощь ВПО - тема довольно закрытая для общественности по ряду причин, но не для правительства, которое принимает и регистрирует ее как техническую помощь, - отмечает обозреватель. - Владимир Зеленский "для восстановления Донбасса" называет сумму в 10 млрд евро. Все так же непонятно - о чем конкретно идет речь. Но президент (возможно) сильно удивится, если ему положат на стол честный аудит использования средств украинских налогоплательщиков на те же цели, которое, по классикам, нужно назвать "ремонтом Провала".

Подробнее о проблемах с восстановлением Донбасса читайте в статье Валентины Самар "Евроремонт Донбасса. Фигура вторая - опостылевшая" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".