Правительство Йемена признало, что не контролирует часть страны

30 июня 06:45

На данный момент пять провинций Йемена не контролируются правительством страны.

 

Это признал вице-президент Йемена Абду Рабу Мансур Хади в интервью телекомпании CNN. Он подчеркнул, что ситуация значительно ухудшилась.

В то же время А.Хади, исполняющий обязанности президента, заявляет, что раненный президент страны Али Абдалла Салех продолжает оставаться важной политической силой в Йемене: "Он - часть политического баланса здесь, в Йемене. Он - эксперт в области урегулирования противоречий с учетом всех политических и племенных различий".

А.Салех получил ранения 3 июня в результате разрыва бомбы в мечети президентского дворца. Сейчас он находится в Саудовской Аравии, где продолжает лечение. По словам вице-президента, на родину А.Салехапока не пускают врачи.

А.Салех управляет Йеменом с 1978г. 22 мая с.г. он в очередной раз отказался уходить в отставку, несмотря на требования оппозиции, поддержанные рядом стран.

После покушения на А.Салеха во время пятничной молитвы 3 июня т.г. оппозиционеры поспешили объявить о гибели президента, однако затем он выступил с аудиообращением, опровергнув слухи о своей кончине. Пресс-служба А.Салеха заявила, что за нападением на мечеть стоят американские войска. По мнению самого А.Салеха, атаку осуществило оппозиционно настроенное племя «хашид», возглавляемое шейхом Садеком аль-Ахмаром. Последний обвинил главу государства в инсценировке покушения, чтобы оправдать расправу с участниками антиправительственных выступлений.