Правительство опубликовало официальное заявление относительно отстранения Супурун

05 февраля 15:54

Решение суда в Кабмине считают попыткой свернуть реформу здравохранения.

 

Кабинет министров Украины опубликовал заявление членов правительства, в котором выразил обеспокоенность давлением на Министерство здравоохранения во главе с и.о. министра Ульяной Супрун, цель которого – останови реформирования медицинской отрасли Украины.

"Правительство Украины обеспокоен тем беспрецедентным давлением, которое осуществляется в последнее время различными способами с целью остановки тех усилий по реформированию отрасли охраны здоровья, которые осуществляет команда Министерства здравоохранения во главе с и.о. Министра Ульяной Супрун. Эта команда с момента прихода в Министерство, объявила войну тем коррумпированным схемам, которые процветали в отрасли годами, и это, на наш взгляд, главная причина того, почему против Ульяны Супрун и ее команды была развернута настоящая война. Министерством здравоохранения, при поддержке Правительства Украины, начато внедрение в отрасли изменений, которые нужно было начинать уже давно", - говорится в заявлении.

В правительстве подчеркнули, что именно этой командой реализуется политика Кабмина направлена на внедрение различных программ и реформ в медицинской отрасли.

"Сегодня все эти усилия ставятся под сомнение и делается все для того, чтобы вернуть в отрасль те подходы, которые и стали причинами сегодняшних проблем. Поэтому мы крайне обеспокоены сегодняшним решением Окружного административного суда Киева об отстранении Ульяны Супрун от исполнения обязанностей. Это решение будет обжаловано в установленном законом порядке, и мы будем добиваться его отмены в установленном законом порядке", - отмечается в тексте.

"Мы выражаем поддержку нашей коллеге Ульяне Супрун и будем в дальнейшем прилагать усилия для продолжения обеспечения украинцев качественными медицинскими услугами", - подчеркнули министры.

Окружной административный суд г.Киева по иску народного депутата Радикальной партии Игоря Мосийчука временно запретил Уляне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины.

Министерство здравоохранения Украины сообщило, что проводит консультации с юристами относительно определения суда о запрете Супрун исполнять обязанности министра.

Отметим, что Игорь Мосийчук подал еще четыре иска в суд относительно законности назначения на должность исполняющего министра здравоохранения Ульяны Супрун. Два из них лично против Ульяны Супрун, и еще два против премьер-министра Владимира Гройсмана.