Правительство одобрило Стратегию информреинтеграции Донецкой и Луганской областей

26 июля 12:41

Финансировать реализацию стратегии будут из госбюджета, местных бюджетов и международной технической помощи.

 

Кабинет министров Украины на заседании одобрил Стратегию информационной реинтеграции Донецкой и Луганской областей. Реализация стратегии позволит создать единую систему координации госполитики информреинтеграции Донбасса. Стратегия также должна помочь сформировать у жителей ОРДЛО понимание и поддержку их принадлежности к экономическому, политическому и культурному пространству Украины.

Целями стратегии являются реализация информационных прав и свобод человека и гражданина, повышение поддержки гражданами государственной политики в сфере информреинтеграции, создание механизмов для обеспечения доступа украинцев на оккупированной территории к общеукраинскому информпространству.

Финансировать реализацию стратегии будут из государственного бюджета, местных бюджетов и международной технической помощи. Кабмин также поручил Министерству информполитики совместно с заинтересованными органами подготовить и подать правительству меры по реализации Стратегии.

Напомним, что 24 февраля в Украине вступил в силу закон"Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях". В границах временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях действует особый порядок обеспечения прав и свобод гражданского населения.

О положениях данного закона читайте в материале Александра Пунтуса "Воевать по-новому" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".