Правительство Ирана извинилось за неправдивые сведения сразу после катастрофы

14 января 05:37

В Иране утверждают, что правительство вначале было неправильно информировано

 

После признания факта уничтожения Ираном украинского пассажирского самолета правительство этой страны принесло извинения Украине за факт сокрытия сведений о том, что самолет был сбит иранской ПВО. В правительстве Ирана поясняют, что в первые часы после крушения они не были информированы о том, что самолет был сбит иранскими военными.

Об этом заявил представитель правительства Али Рабии в ответ на обвинения в том, что правительство лгало о причинах аварии украинского авиалайнера, сообщает IRNA, передает Укринформ.

"На самом деле, правительство само было привлечено к распространению некорректной информации (относительно причин авиатастрофы - ред.)", - заявил Рабии.

По его словам, первые заявления, в которых Тегеран отвергал, что самолет был сбит, стали следствием неосведомленности. Ведь в первое время после катастрофы рейса PS752 "соответствующие уполномоченные должностные лица" заверили президента Ирана Хасана Рухани и его администрацию, что никто не сбивал украинский самолет.

Рабии принес извинения за официальные заявления, в которых отвергался факт сбивания самолета.

Как известно, украинским экспертам удалось идентифицировать первое тело украинца, погибшего в авиакатастрофе самолета МАУ. Об этом шла речь в эфире телеканала 1+1. Сообщается, что удалось идентифицировать тело одного из пилотов.

"На помощь украинской делегации прилетели канадские авиаэксперты. Специалистов по ДНК-анализу в канадской группе нет, но при необходимости они также могут прибыть в Иран", - говорится в сообщении.

В Иране работает группа украинских экспертов, которые собирают данные об авиакатастрофе.

Напомним, 8 января в Иране потерпел крушение самолет "Международных авиалиний Украины", который летел из Тегерана в Киев, все 176 пассажиров погибли, в том числе 11 граждан Украины.

11 января командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей Исламской революции Амир Али Хаджизаде взял на себя всю ответственность за катастрофу. Согласно официальной версии, гражданский борт сбили по ошибке.