Правительство Германии одобрило ратификацию ассоциации Украина-ЕС

05 ноября 18:56

После одобрения германским правительством проект ратификации будет представлен бундестагу.

 

Правительство Германии одобрило законопроект о ратификации Соглашений об ассоциации Евросоюза с Украиной, Молдовой и Грузией. После этого проекты ратификации будут представлены Бундестагу.

"Эти соглашения вносят весомый вклад в развитие демократии и правового государства в этих трех странах", - заявил официальный представитель Кабинета министров Штеффен Зайберт в Берлине.

Соглашения об ассоциации ЕС с третьими странами должны ратифицировать все страны сообщества.

Ранее глава комитета Бундестага по вопросам ЕС Гунтер Крихбаум сообщал, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом будет ратифицировано Германией приблизительно к лету 2015 года. "Германия начнет процесс ратификации в ноябре и закончит его следующим летом", - сказал Крихбаум.

Напомним, 16 сентября 2014 года Верховная Рада Украины синхронно с Европейским парламентом ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Позже сообщалось, что ратификация парламентами стран-членов ЕС Соглашения об ассоциации с Украиной пройдет в ускоренном режиме.

В настоящее время процедуру ратификации Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза из 28 стран-членов ЕС полностью завершили Эстония, Словакия, Румыния, Литва, Латвия, Мальта и Болгария. Также ратификацию завершила сама Украина. Кроме того, ратификацию соглашения поддержал Европейский парламент.

Соглашение формально вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все страны, что может продлиться и несколько лет. С 1 ноября, еще до завершения ратификационной процесса, началось его временное применение.