Позиция боевиков по переговорам в Минске показывает их незаинтересованность в мире - МИД

03 февраля 15:45

Поиски причин и новых ультиматумов для выхода из минских переговоров демонстрирует нежелание лидеров "ДНР" и "ЛНР" достигнуть реальной деэскалации конфликта, уверены в МИД Украины.

 

Непризнание так называемыми "ДНР" и "ЛНР" экс-президента Украины Леонида Кучмы в качестве официального представителя Украины на минских переговорах свидетельствует о нежелании или незаинтересованности боевиков в деэскалации ситуации в Донбассе.

Такое мнение выразил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис во вторник на брифинге.

"Это безосновательные требования. Я думаю, что это способ прикрыть неспособность или нежелание вести переговоры и достигать реальной деэксалации ситуации", - заявил дипломат.

Он напомнил, что накануне было обнародовано распоряжение президента Украины, подтверждающее статус Кучмы как полномочного представителя Украины в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. Перебийнис резюмировал, что после подтверждения никаких вопросов относительно Кучмы быть не должно.

Спикер МИД в своей речи во вторник также отметил, что молчание Москвы в отношении срыва минских переговоров является поддержкой агрессии.

Последние переговоры в Минске завершились безрезультатно. Как известно, лидеры так называемых "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий отказались ехать на переговоры, прислав своих представителей Пушилина и Дейнегу. По завершению переговоров представитель Украины Кучма заявил, что боевики в Минске угрожали полномасшабной войной при отказе Киева на одностороннее прекращение огня.

Затем у Захарченко заявили, что помимо прекращения огня со стороны Киева "ДНР" требуют зафиксировать новую линию разграничения, которая значительно отличается минской на момент сентября 2014 года.