Поживанов подтвердил свое намерение просить политическое убежище

15 февраля 07:49

Председатель Государственного комитета материального резерва, заместитель министра экономики в правительстве Юлии Тимошенко Михаил Поживанов, который в настоящий момент живет в Австрии, будет просить там политическое убежище, если его объявят в международный розыск.

 

Об этом Поживанов заявил в интервью Украинской службе Би-би-си. По его словам, судьба других представителей правительства Тимошенко свидетельствует о "политических преследованиях оппонентов в Украине". При таких условиях возвращаться в Украину Поживанов остерегается.

В то же время бывший председатель Госрезерва подчеркнул, что пока не обращался с просьбой о предоставлении ему политического убежища в Австрии.

"Мне говорили, что на этой неделе я якобы буду объявлен в международный розыск. Если это произойдет, то обязательно буду обращаться за политическим убежищем. Я знаю о людях, которые не только совершили уголовные преступления, но доказано, что они убийцы, и они выехали за границу, но их никто до сих пор не объявлял в международный розыск. В то же время против оппозиционных бывших членов правительства творится такое бесчинство. Начиная с Юлии Тимошенко, Анатолия Макаренко, Богдана Данилишина, Юрия Луценко, Игоря Диденко, Георгия Филипчука, Татьяны Слюз, и вот меня теперь зачли в эту группу людей. Это ничто иное как политическое преследование в Украине", - заявил Поживанов.

Он также отметил, что следственные органы в Украине не предоставили его адвокату никаких подробностей о сути обвинений против него.

Как сообщалось, политическое убежище за границей уже получил министр экономики в правительстве Тимошенко Богдан Данилишин.

По материалам: Би-би-си