Посольство РФ в Украине: Выдворить Мешкова можно было и более гуманным способом

14 июля 12:09

Экс-президента Крыма Юрия Мешкова следовало выдворить с территории Украины более гуманным способом, чем перевозка паромом, учитывая его состояние здоровья.

 

Об этом заявили в посольстве России в Украине в четверг, 14 июля.

"Никто не оспаривает и отношение украинских официальных властей, и правоохранительных органов к деятельности Ю.Мешкова. Но, вместе с тем, Юрий Александрович - пожилой и уже не вполне здоровый человек. Думается, что можно было найти иные способы его выдворения за пределы страны, нежели перевозка морем, через Керченский пролив, в ходе которой ему стало плохо", - заявили в посольстве.

"Депортация Ю.Мешкова за пределы Украины свидетельствует о том, что украинские власти не признают его украинского гражданства", - сказал собеседник агентства.

При этом в посольстве сделали акцент на том, что "ни в коем случае" не ставят под сомнение решения официальных украинских властей. "Но в полной юридической ясности проблемы, думается, заинтересованы все стороны. Иначе от случившегося останется совершенно ненужный неприятный осадок", - подчеркнули в посольстве.

Напомним, Ю.Мешков, имеющий российское гражданство, прибыл в Крым 3 июля после 16 лет изгнания.

На пресс-конференции в Симферополе 7 июля первый президент Крыма призвал провести референдум по вопросу восстановления крымской Конституции 1992 года. В свою очередь глава украинского правительства Крыма Василий Джарты заявил, что высказывания Ю.Мешкова должны стать поводом для возбуждения уголовного дела.