Посольство США в Украине отреагировало на решение КДКП в отношении Холодницкого

26 июля 16:20

В дипучреждении намекнули, что руководитель САП должен сам уйти в отставку.

 

Посольство США в Украине прокомментировало решение Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) о выговоре руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назару Холодницкому. В сообщении на странице посольства в Twitter намекнули на то, что глава САП должен сам уйти в отставку.

"В современной демократии прокуроры, которые манипулируют свидетелями и препятствуют правосудию, подают в отставку ради сохранения репутации своего учреждения и верховенства права", - говорится в сообщении.

Сегодня КДКП рекомендовала вынести выговор и не увольнять Холодницкого с должности руководителя САП за дисциплинарный проступок. Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил о своем намерении обжаловать это решение.

Напомним, что 20 марта на внешней поверхности аквариума в рабочем кабинете главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры обнаружили скрытые средства прослушивания. Следственные действия в отношении руководителя САП вело Национальное антикоррупционное бюро под процессуальным руководством ГПУ.

Директор НАБУ Артем Сытник заявил о том, что во время прослушивания кабинета Холодницкого удалось зафиксировать информацию о давлении на определенных должностных лиц для принятия ими определенных решений. Позже генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о том, что в записях, сделанных в кабинете, не выявлено оснований для привлечения его к уголовной ответственности, но зафиксировано дисциплинарное нарушение в работе.

30 марта Луценко и Сытник направили в КДКП жалобы на Холодницкого.

Подробнее о деле главного антикоррупционного спецпрокурора читайте в материале Александра Леменова "Кейс Холодницкого: уволят, посадят или договорятся?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".