Посольство США "с ужасом" восприняло новости об избиении Татьяны Чорновол

25 декабря 17:41

В посольстве США надеются на прозрачное расследование нападения на Чорновол, которое выявит его заказчиков.

 

Посольство США в Украине "с ужасом" восприняло новости об избиении журналистки Татьяны Чорновол, говорится в заявлении на сайте посольства.

"Мы осуждаем это нападение и призываем к его немедленному расследованию, которое, в отличие от расследования предыдущих подобных инцидентов, должно привести виновных к полной ответственности в соответствии с законодательством Украины", - отмечается в заявлении.

В посольстве США также выразили озабоченность в связи с очень похожими событиями в течение последних нескольких недель, направленными против физических лиц, их имущества и политической деятельности, "очевидно, с целью запугивания или наказания тех, кто связан с протестами на Евромайдане".

"Это неприемлемые нарушения гражданских свобод, которым не должно быть места в современном демократическом обществе. Мы призываем правительство Украины предотвратить любые дальнейшие подобные инциденты, провести честные и прозрачные расследования всех нападений, которые уже произошли, обеспечивая реальные результаты, которые приведут к ответственности не только исполнителей, но и особенно тех, кто эти жестокие расправы заказал", - говорится в заявлении.

Напомним, на Татьяну Чорновол напали в ночь с 24 на 25 декабря на Бориспольской рассе. Сейчас она находится в больнице, у нее сотрясение мозга, сломан нос, множественные гематомы. Милиция открыла уголовное производство по статье "хулиганство". !zn

Читайте также:

Опубликовано видео с регистратора авто Татьяны Чорновол

Оппозиция считает, что к покушению на Чорновол причастны спецслужбы

Кличко после нападения на Чорновол призвал журналистов к бойкоту власти

ОБСЕ отреагировала на избиение Татьяны Чорновол