Посольство Грузии обратилось к Украине с официальной нотой из-за запрета въезда для своих граждан

25 декабря 08:46

По словам посла Грузии Михеила Уклебы, посольство обратилось, как и полагается, к МИДу, и теперь ждет официального ответа.

 

Посольство Грузии обратилось к Украине с официальной нотой в связи с запретом въезда в страну для ряда грузинских граждан. Об этом программе "События" на телеканале "Украина" заявил посол Грузии в Украине Михеил Уклеба.

"Мы, естественно, обратились с официальной нотой, как это полагается посольству, к Министерству иностранных дел Украины. Сейчас ожидаем официального ответа", - цитирует его РБК-Украина.

В то же время в МИДе уверяют, что запрещать въезд в Украину - не в их компетенции.

"К таким органам относятся Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел Украины, Департамент пограничной службы и Государственная служба миграционного контроля", - рассказал министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

ТАКЖЕ: МИД и СБУ объявили персонами нон грата 36 "опасных" иностранцев, среди которых Саакашвили

Напомним, ранее запрет на въезд в Украину 36 граждан Грузии, Германии и США инициировал народный депутат от Партии регионов Олег Царев. 8 декабря он подал соответствующий запрос на имя главы СБУ Александра Якименко и министра иностранных дел Леонида Кожары. По его мнению, "дестабилизация ситуации в Украине, уличная активность и захваты зданий носят спланированный характер", а "организация подобных кампаний требует участия специалистов соответствующего профиля".

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара подтвердил, что Олег Царев обратился в МИД относительно "дестабилизирующих ситуацию" иностранцев, однако отметил, что его ведомство, в отличие от СБУ, не может запрещать кому-либо въезд в Украину.

В самой СБУ пока не комментируют данную информацию.

Впрочем, ранее сообщалось, что 10 декабря СБУ потребовала от двух грузинских журналистов срочно покинуть Украину, причина – "за участие в массовых беспорядках". Затем 20 декабря стало известно, что в Украину не пустили другого журналиста грузинского телеканала - Давида Какулию. Кроме того, по данным Financial Times, еще один из фигурантов списка - предприниматель Георгий Киквадзе - в субботу, 21 декабря, также не смог пересечь государственную границу Украины.

Посол Грузии в Украине Михаил Уклеба ранее подтверждал, что в Украину уже не смогли въехать три человека, фигурирующих в запросе Олега Царева. "Я подтверждаю факт с Георгием Киквадзе - он вернулся в Грузию. Было еще два таких случая - не смогли въехать журналист "Рустави-2" Давид Какуля и еще один человек. Мы сейчас работаем с МИДом и пытаемся выяснить, насколько соответствует действительности список депутата Царева, и насколько люди, которые есть в этом списке, соответствуют предъявленным критериям",- сообщил господин Уклеба. На вопрос о том, какие ответные шаги могут последовать в адрес Украины со стороны Грузии, дипломат ответил уклончиво: "Украина для нас дружественная страна, и мы проводим соответствующую работу - пытаемся уточнить информацию. Надеюсь, все вопросы мы разрешим в конструктивном русле".

Согласно украинскому законодательству запретить въезд в страну можно трем категориям граждан. Это лица, причастные к уголовным правонарушениям, террористической деятельности или же те, кто может угрожать национальной безопасности страны. В списке регионала именно люди из третьей категории.. !zn

Читайте также:

МИД и СБУ объявили персонами нон грата 36 "опасных" иностранцев, в том числе - Саакашвили

Саакашвили сожалеет, что в ближайшие недели не сможет посетить Украину

СБУ начала расследовать попытку захвата государственной власти