Посол Украины при ЕС сомневается в новых условиях для соглашения об ассоциации

01 декабря 10:47

В Евросоюзе для подписания Соглашения об ассоциации требуют прекращения практики избирательного правосудия и прогресса в проведении реформ. Украинский посол надеется на «конструктивность и взвешенность» государств-членов ЕС.

 

Посол Украины при ЕС Константин Елисеев не ожидает новых условий от Европейского Союза для подписания Соглашения об ассоциации.

Украинский посол, в частности, отметил, что сейчас в Евросоюзе продолжается подготовка к заседанию Совета иностранных дел ЕС, которое должно состояться 10 декабря и на котором планируется принять заключения относительно Украины.

«Невзирая на порой противоречивые сообщения в печати, мы не ожидаем, что со стороны ЕС будут выдвинуты какие-то новые условия для подписания соглашения. Скорее, речь идет о том, чтобы сделать всем известные общие и расплывчатые критерии понятными, более откалиброванными и досягаемыми», - написал Елисеев в своем материале «Соглашение об ассоциации с ЕС – общий ребенок, время рождения которого уже пришло».

«В этой связи мы надеемся на конструктивность и взвешенность государств-членов ЕС», - добавил он.

- В Германии назвали условия подписания соглашения об ассоциации межу ЕС и Украиной

Напомним, что 10 декабря в Брюсселе должно состояться заседание Совета иностранных дел ЕС, во время которого планируется принять заключения относительно ситуации в Украине.

На предыдущем заседании совета, 19 ноября, министры уже обсудили ситуацию в Украине после парламентских выборов, однако заключений не принимали.

В МИД Германии условиями для подписания соглашения назвали «проведение свободных и честных выборов, прекращение практики избирательного правосудия, прогресс в проведении реформ». !zn

Читайте также:

Меркель не видит возможности подписать Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной

Азаров заверил норвежцев в своей приверженности курсу на евроинтергацию

Четыре страны ЕС готовы подписать соглашение об ассоциации с Украиной