Посол призвал украинцев остаться на Пасху в Польше

06 апреля 23:50

Украинцев предупредили, что после приезда их ожидает обсервация, а не встреча с родными.

 

Посол Украины в Польше Андрей Дещица советует украинским трудовым мигрантам, которые имеют возможность оставаться в Польше, не выезжать перед Пасхальными праздниками в Украину.

"С 7 апреля на украинско-польской границе будут функционировать только пункты пропуска "Корчова-Краковец" и "Дорогуск-Ягодин", а ПП "Гребенное-Рава-Русская" временно прекращает свою работу. Эти пункты являются автомобильными, поэтому пересечь в них границу можно будет только на собственных автомобилях", - заявил Дещица.

Он добавил, что перестанет действовать механизм, который функционировал до наших дней: ГСЧС и местные власти уже не будут направлять автобусы, чтобы перевозить через границу людей, которые будут собираться с польской стороны границы.

Он добавил, что после пересечения границы такие лица обязаны будут пройти 14-дневную обсервацию. Учитывая обязательность этой процедуры в отведенных облгосадминистрациями специальных местах, даже если граждане и пересекут границу, возможности провести Пасху в собственных домах в кругу семьи в Украине так или иначе не будет.

Поэтому Дещица попросил украинских заробитчан, которые имеют финансовые возможности и юридические основания для пребывания в Польше, в период Пасхальных праздников воздержаться от поездок в Украину.

"Советую всем украинцам без необходимости не выезжать из Польши на праздники. Берегите свое здоровье и здоровье своих родных и близких", - призвал посол.

Ранее сообщалось о том, что более 118 тысяч человек покинули Польшу через восточную границу. Среди всех иностранцев 89 тысяч были украинцами. По данным НБУ, за 2019 год трудовые мигранты перечислили в Украину более 12 миллиардов долларов.

Подробнее о том, каких потерь стоит ожидать украинцам и бизнесу после карантина читайте в статье "Прогноз убытков. Какими будут экономические потери Украины из-за пандемии коронавируса" на сайте ZN.UA.