Посол Украины в Китае уверен, что Поднебесная знает цену "сепаратизму" и поможет Украине

17 сентября 23:48

Посол в Китае Демин считает, что Китай - с Украиной.

 

Посол Украины в Китайской Народной Республике Олег Демин считает, что Украина может рассчитывать как на политическую, так и на экономическую поддержку Китая.

По его мнению, Китай в своей истории столкнулся с терроризмом и сепаратизмом, поэтому уверен, что страна понимает и поддерживает Украину.

"Мы уверены, что Китай с нами. Страна, чей народ пережил ужасную оккупацию, разрушение, кровавую резню и унижение. Народ, знающий цену терроризму и экстремизму, осознающий, что такое аннексия суверенных территорий и сепаратизм. Страна, знающая, что правда - одна на всех", - отмечает посол.

Посол также отметил, что КНР поддержит Украину не только политически, но и экономически.

Помимо прочего, Демин обратил внимание на то, что европейская интеграция Украины создает новые возможности, в особенности – для Китая, и он в них заинтересован.

Он также напомнил, что скоро вступит в силу стратегическое партнерство между Украиной и Китаем.

"Мы уверены, что установление отношений стратегического партнерства между Украиной и КНР, которое скоро вступит в силу, станет одним из главных достижений нашей внешней политики", - заявил дипломат.

При этом отметим, что Китай известен своей нейтральной позицией по отношению конфликта в Украине и никогда открыто Украину не поддерживал, и, соответственно, никогда не осуждал агрессию России. На всех выступлениях в Совбезе ООН Китай хоть и признавал территориальную целостность Украины, но не более того.

Показательно последнее официальном заявление Китая относительно Украины, в котором МИД Китая достаточно расплывчато прокомментировал "выборы" в Крыму, объяснив ситуацию "сложными историческими причинами".

Также ранее сообщалось, что Россия и Китай пробуют бросить вызов военному лидерству США. !zn