Посла Украины в Берлине вызвали в МИД Германии из-за событий в Киеве

24 января 15:30

Украинскому послу намерены напомнить о недопустимости применения силы к демонстрантам и принятия законов, ограничивающих демократические свободы.

 

Посла Украины в Берлине вызвали в пятницу, 24 января, в министерство иностранных дел Германии. Как сообщил представитель германского внешнеполитического ведомства, в ходе встречи глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер намерен изложить позицию федерального правительства ФРГ относительно последних событий в Киеве.

"Внимание посла будет обращено на недопустимость применения силы и принятия законов, ограничивающих свободу проведения демонстраций", - сообщил представитель МИД Германии.

Между тем официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что гибель демонстрантов в ходе столкновений в Киеве свидетельствует о серьезности ситуации.

"Федеральное правительство надеется, что конфликтующие стороны поймут: добиться урегулирования конфликта с помощью силы не удастся", - сказал Зайберт. Он назвал недопустимым использование государством спецназа против мирных демонстрантов. !zn

Читайте также:

Глава МИД Германии назвал курс Януковича тупиковым

Меркель потребовала от Януковича отменить одиозные законы и сесть за стол переговоров

Меркель предостерегла Януковича от применения силы

Януковичу позвонили вице-президент США и канцлер Германии