Посол Турции пояснил, почему Эрдоган пожал руку "крымским депутатам" РФ

16 октября 01:56

МИД Турции не привлекалось к согласованию списков участников форума, и турецкая сторона не предотвратила участие "депутатов" в форуме

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган случайно пожал руки "депутатам" Госдумы РФ с аннексированного Крыма, потому что Анкара не согласовала списки гостей, которые приехали на форум в Стамбул, где состоялась встреча. Так на встрече в МИД сказал посол Турции в Украине.

Об этом в эфире hromadske сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко.

По ее словам, после этой встречи МИД сразу пригласило посла Турции Ягмур Ахмета Гульдера.

"И сегодня мы имели очень откровенный разговор о том, что это было за мероприятие и каким образом случилось так, что эти пресловутые "депутаты" попали в список участников этого форума. Посол четко отметил, что речь идет о случайном характере, это не целенаправленная акция", - сказала Зеленко.

Она отметила, что Украина выразила обеспокоенность из-за того, что турецкая сторона не приняла действий, чтобы не допустить участия этих "депутатов" в форуме. В то же время посол уточнил, что МИД Турции не привлекалось к согласованию списков участников форума.

Зеленко также подчеркнула, что этот случай еще раз продемонстрировал, что надо быть очень осторожными с сообщениями российских СМИ, которые по этой тебе рассказали о якобы отдельной встрече "депутатов" с Эрдоганом.

"На самом деле речь идет о протокольном мероприятии, как определяет протокол, глава государства поздравил всех участников форума и в церемонии рукопожатия приняли участие и эти двое "депутатов", - пояснила пресс-секретарь МИД.

По мнению Зеленко, эта ситуация - "очередная провокационная попытка вбить клин между Украиной и Турцией".

Она добавила, что и посол Турции, и МИД этой страны заверил украинскую сторону, что Турция неизменно продолжает поддерживать Украину в защите ее территориальной целостности и поддержанию суверенитета, также неизменной позиция Турции остается в защите крымскотатарского сообщества и непризнании попытки аннексии Крыма.

13 октября стало известно о встрече 11 октября президента Турция Реджепа Тайипа Эрдогана с российской парламентской делегацией. В ее состав вошли два "депутаты Госдумы" от аннексированного Крыму - Наталья Поклонская и Руслан Бальбек.

Встреча состоялась на конференции спикеров парламентов по противодействию терроризму и укреплению регионального взаимодействия, где также были делегации Афганистана, Китая, Пакистана и Турции.

МИД Украины направило Турции ноту протеста из-за встречи президента Эрдогана с "депутатами" с аннексированного Крыма.

В Меджлисе крымскотатарского народа назвали этот инцидент провокацией Кремля.

Напомним, накануне российская парламентская делегация посетила международный антитеррористический форум в Стамбуле. В состав делегации входили крымские коллаборанты, так называемые "депутаты" Госдумы РФ Наталья Поклонская и Руслан Бальбек.

Визит широко освещался пропагандистскими российскими СМИ. В то же время первая официальная реакция Украины появилась только после полудня 13 октября. Представительство президента Украины в АР Крым подготовило обращение в МИД и правоохранительные органы.

А глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров выразил надежду на то, что несмотря на попытки "палачей украинцев и крымских татар" изобразить из себя борцов с терроризмом, им не удастся уйти от наказания наказания.