Посол США прогнозирует отсутствие последствий для Украины из-за "панамских документов"

06 апреля 11:44

США поддерживают борьбу Украины с коррупцией и готовы сотрудничать дальше.

 

Обнародование "панамского архива", в котором содержатся сведения об офшорных компаниях политиков, не повлечет негативных последствий для Украины, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Что касается конкретных обвинений в адрес президента Порошенко, я обращу ваше внимание на очень четкое заявление советника Белого дома на этой неделе, в котором отмечаются как приоритеты нашей политики по поддержке Украины в ее борьбе против коррупции, так и наша позитивная оценка тех шагов, которые сделали президент, правительство и парламент в противодействии коррупции", - сказал Пайетт журналистам в Киеве.

3 апреля Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), а также сайты мировых СМИ опубликовали большой материал, в котором речь идет о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями и известными спортсменами.

Расследование базируется на 2,6 терабайта данных, которые включают в себя 11,5 млн документов с серверов одного из ведущих регистраторов офшоров в мире - панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

В материалах фигурирует и президент Украины Петр Порошенко, который создал в 2014 году три офшорные компании.

6 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил, что основной целью учреждения компании Prime Asset Partners Limited (BVI) на Британских Виргинских островах было создание специального предприятия (SPV) для передачи бизнеса в управление банку Rothschild, а не минимизация налоговой базы, как у других участников скандала Panama papers.

Читайте также: Власти Франции внесли в "черный список" офшоров Панаму

Обозреватель Atlantic Council Андерс Аслунд заявил, что несмотря на публичную поддержку президента Петра Порошенко, после офшорного скандала позиция США и МВФ по отношению к Украине станет более жесткой.