Послы стран Большой семерки потребовали немедленно освободить Савченко

16 марта 11:25

К международной кампании по освобождению Савченко присоединились послы самых влиятельных государств мира.

 

Послы стран Большой семерки (G7) в Украине выразили серьезную обеспокоенность состоянием здоровья Надежды Савченко, депутата Верховной Рады Украины и военнослужащего Вооруженных сил Украины, которая заключена в России с 2014 года и сейчас голодает, протестуя против ее содержания под стражей.

"Послы G7 призывают российские власти немедленно освободить Надежду Савченко и выполнять обязательства "Комплекса мер по имплементации Минских соглашений", включительно с освобождением всех заложников и незаконно удерживаемых лиц", - говорится в заявлении, размещенном на сайте посольства Японии в Украине.

Ранее с требованием освободить Савченко обратились глава европейской дипломатии Федерика Могерини, постоянный представитель США в Организации Объединенных Наций Саманта Пауэр и много других высокопоставленных лиц и международных оргранизаций.

Читайте также: Здоровье Савченко улучшилось – адвокат

Накануне президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с главой МИД Литвы Линасом Люнкявичусом заявил, что Украина находится во взаимодействии с ЕС и США при составлении санционного списке относительно лиц, причастных к незаконному задержанию и суду над украинской летчицей Надеждой Савченко.