Послы западных стран сделали резкое заявление в поддержку Абромавичуса

03 февраля 13:46

Представители западных стран, выступивших донорами украинских реформ, негативно отреагировали на отставку главы МЭРТ и озвученные им причины своего ухода.

 

Западные послы однозначно высказались об отставке Абромавичуса

Послы ключевых стран Европейского Союза и "Большой семерки" (США, Канады и Японии) выступили с заявлением, в котором выразили глубокое разочарование неожиданным решением Айвараса Абромавичуса подать в отставку с поста министра экономического развития и торговли по причине системного блокирования реформ со стороны отдельных представителей власти.

"Мы глубоко разочарованы отставкой министра экономического развития и торговли господина Айвараса Абромавичуса, который достиг настоящих результатов в проведении реформ в Украине", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой посольства Швеции.

"В течение прошлого года г-н Абромавичус и его профессиональная команда добились важных сдвигов во внедрении жестких, но необходимых экономических реформ, призванных стабилизировать украинскую экономику, искоренении хронической коррупции, приведении в соответствие с требованиями программы МВФ и содействии формированию более открытой и прозрачной власти", - говорится в заявлении.

Послы призвали украинских руководителей отбросить "свои мелочные разногласия" и навсегда оставить в прошлом "корыстные интересы, которые тормозили развитие страны на протяжении десятилетий".

Заявление подписали: послы Канады Роман Ващук, ЕС Ян Томбинский, Франции Изабель Дюмон, Германии Кристоф Вайль, Италии Фабрицио Романо, Литвы Марюс Януконис, Швеции Андреас фон Бекерат, Великобритании Джудит Гофф, , Швейцарии Гийом Шойрер, США Джеффри Пайетт. К заявлению также присоединился посол Японии, которая в этом году председательствует в G7 ("Большой семерке").

Также серьезную обеспокоенность выразил европейский эмиссар в Украине Ян Томбинский.

"Мы очень обеспокоены тем, что людей, которые нацеливались на изменение системы, начать реформы и дойти до точки невозвращения, - что они сейчас оставляют свои должности. Например, как господин Пивоварский (министр инфраструктуры, подал в отставку в декабре 2015г – ред.). Мне сложно комментировать, так как я не знаю всех подробностей, но наша первая просьба ко всем украинским лидерам – это следовать по пути реформ", - сказал он в ходе церемонии передачи 20 бронированных автомобилей от ЕС специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине в среду, 3 февраля, в Киеве.

Отметим, что американский посол одним из первых отреагировал на заявление Абромавичуса, назвав его "одним из великих чемпионов по проведению реформ" в Украине.

Тем временем, как по данным СМИ, в данный момент встречу с Абромавичусом проводит президент Петр Порошенко, сообщила днем в среду "Украинская правда" со ссылкой на источник в Администрации президента.

3 февраля министр экономики Айварас Абромавичус заявил о намерении подать в отставку, одной из причин он назвал нарастающее давление со стороны близкого к Порошенко народного депутата Игоря Кононенко, а именно его попытки блокировать проведение реформ и желание получить контроль на потоками государственных средств на госпредприятиях.

В свою очередь Кононенко попытался откреститься от выдвинутых Абромавичусом обвинений и заявил о готовности сложить мандат "по решению фракции".