Послом Украины в США станет Валерий Чалый - СМИ

01 апреля 17:03

Его согласование, по данным источников, является вопросом времени.

 

Руководитель внешнеполитического направления администрации президента Украины Валерий Чалый будет назначен на должность посла в Соединенных Штатах Америки, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на несколько источников в дипломатических службах Украины и США.

Издание отмечает, что процедуру его назначения инициировали еще в прошлом году, и в конце осени в Вашингтон был направлен запрос на агреман (согласие) на его назначение. Пока агреман в Киев якобы не поступал, но все источники уверяют, что это лишь вопрос процедуры и в скоро новый посол будет согласован.

Сейчас послом Украины в США является Александр Моцик, назначенный на эту должность в 2010 году. Его обвиняют в чрезмерной лояльности к режиму Януковича, однако после свержения последнего посла Украины в США так и не заменили.

19 июня президент Украины Петр Порошенко назначил Валерия Чалого заместителем главы администрации президента. В декабре прошлого Чалый заявил, что планирует подать в отставку в связи с существенным сокращением зарплаты, но некоторое время якобы намеревался работать за счет отложенных денег.

Чалый родился в 1970 году. С ноября 2006-го - заместитель генерального директора Центра Разумкова, директор международных программ. С ноября 2009 по апрель 2010 гг. - заместитель министра иностранных дел Украины. С мая 2010-го - заместитель генерального директора Центра Разумкова. Чрезвычайный и полномочный посланник II класса.

По данным ZN.UA, Валерий Чалый был одним из всего лишь двух непоколебимых членов Совета Майдана, наотрез отказавшихся одобрить подписание "тройкой лидеров" позорного меморандума с Януковичем 21 февраля. Пройдя с Порошенко всю предвыборную кампанию в качестве советника по международным делам, Чалый вполне реально мог рассчитывать на кресло министра иностранных дел, но, по обоюдному решению президент оставил его при себе курировать внешнеполитическое направление на должности замглавы АП.