После артобстрела на границе Камбоджи и Таиланда был поврежден Индуистский храм ХІ века

06 февраля 21:35

Включенный в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО Индуистский храм Преа Вихеар сильно пострадал из-за артиллерийского обстрела, произошедшего в результате вооруженного пограничного конфликта между Камбоджей и Таиландом.

 

Согласно информации правительства Камбоджи, часть храма была разрушена из-за попадания артиллеристского снаряда, который был запущен с территории Таиланда. Правительство Камбоджи обратилось в ООН с просьбой созвать экстренное заседание Совета безопасности в связи с обострением пограничного конфликта. Камбоджа призывает «остановить вторжение Таиланда».

Вооруженные стычки на границе Таиланда и Камбоджи происходят уже несколько лет к ряду. В результате взаимных обстрелов, по последней информации, погибли пять человек. Каждая из сторон конфликта возлагает ответственность за его обострение на противника.

Храм Преа Вихеар, большая часть которого была построена в XI веке, является главной причиной пограничных споров. В 1962 году международный суд в Гааге признал, что храм принадлежит Камбодже. Однако вход в храмовый комплекс находится на территории Таиланда. Кроме того, предметом спора остается прилегающая к храму территория площадью 4,6 квадратных километра.

По материалам УНИАН