После встречи с Климкиным Сиярто не отказался от намерений блокировать сближение Украины с ЕС

12 октября 21:44

Глава МИД Венгрии не услышал аргументов украинского коллеги во время обсуждения закона "Об образовании".

 

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто пообещал, что Будапешт будет блокировать дальнейшее сближение Украины с Европейским Союзом из-за языковых норм украинского закона об образовании.

Соответствующее заявление Сиярто сделал по итогам встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в Будапеште в четверг, 12 октября, сообщает AP.

Глава МИД Венгрии назвал отношения между Киевом и Будапештом, "наиболее сложными с момента провозглашения независимости Украины в 1991 году".

Сиярто продолжает утверждать, что новый украинский закон существенно ущемляет права национальных меньшинств, в частности, венгров.

В Министерстве иностранных дел Украины по итогам визита Климкина в Будапешт сообщили, что глава МИД детально разъяснил венгерской стороне содержание образовательной реформы. Климкин указал на безосновательность опасений Будапешта относительно угрозы ущемления прав венгерской общины в Украине.

Во время переговоров был подтвержден визит министра человеческих ресурсов Венгрии Золтана Балога в Киев 19 октября.

Кроме Сиярто в Будапеште Климкин встретился с лидером оппозиционной партии "Политика может быть другой" Бернадетт Сел, а также дал интервью венгерским медиа.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто выступил за пересмотр Соглашения об ассоциации Украина-ЕС из-за украинского закона "Об образовании", который якобы нарушает принципы этого соглашения.

В свою очередь глава МИД Украины Павел Климкин заявил о том, что Киев допускает пересмотр Соглашения об ассоциации лишь в контексте обеспечения четкой европейской перспективы Украины.

Как сообщил ранее постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, эксперты Совета Европы положительно оценили реформу образования в Украине.

Ранее Болгария, Греция, Румыния и Венгрия призвали Украину не вводить в действие положения закона об образовании касательно языка обучения. Они выступили против обучения в украинских школах только на государственном языке, а также обратились в Совет Европы и ОБСЕ из-за данного закона.

Закон "Об образовании" вступил в силу 28 сентября. Согласно статье 7 закона, начиная с 1 сентября 2018 года дошкольное и начальное образование дети могут получать на языке нацменьшинства, при этом параллельно изучая государственный язык. С 5-го класса дети будут начинать учиться на государственном языке, а язык национального меньшинства изучать как отдельную дисциплину.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин направил закон "Об образовании" на экспертизу в Венецианскую комиссию.

Подробнее о языковых нормах закона "Об образовании" и реакции на этот закон некоторых стран читайте в материале Василия Балушка "Донбасс" и "Крым" на западе Украины?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".