После реакции МИД и ЕС Euronews отредактировал сюжет о "патриотическом воспитании" в Крыму

25 января 11:35

В него добавили строку об аннексии Россией украинского полуострова.

 

Европейский телеканал Euronews отредактировал сюжет российской редакции о военном обучении детей в Крыму и их "патриотическом воспитании" без упоминания незаконной аннексии РФ полуострова.

Правки в сюжет были внесены после реакции на него Министерства иностранных дел Украины и Европейского союза. В нем появилась строка об аннексии полуострова в 2014 году.

"Крым был оккупирован в 2014 году, что побудило Европейский союз и США наложить на Россию санкции", - дописали в материале.

В понедельник, 22 января, Euronews опубликовал данный сюжет на сайте русскоязычной редакции, а через сутки – 23 января – аналогичный сюжет был размещен на англоязычной странице. В материале речь шла об обучении школьников Крыма младше 12 лет, которые организовал 68-й инженерный полк российской армии. Почти сотню детей и родителей, учили устанавливать и обезвреживать наземные мины, им рассказывали о самодельном взрывном устройстве, поясах смертников и замаскированных бомбах.

В Министерстве иностранных дел Украины приветствовали корректировку информации.

"Маленькая, но важная победа. Работаем дальше", - написала на своей странице в Twitter спикер МИД Украины Марьяна Беца.

Напомним, украинская служба Euronews после почти шести лет работы прекратила вещание 21 мая 2017 года.

Отметим, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) во вторник, 23 января, приняла резолюцию "Гуманитарные последствия войны в Украине" и признала войной агрессию РФ против Украины.