После публикации ZN.UA Гончаренко заявил: решение БПП по Новинскому было принято "давно"

08 декабря 17:25

Заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" не смог назвать конкретную дату.

 

Заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко в ответ на обнародованную ZN.UA информацию о решении БПП голосовать за снятие неприкосновенности с народного депутата Вадима Новинского заявил, что фракция обсуждала этот вопрос и приняла решение голосовать, как только такое представление будет в Верховной Раде.

В тоже время Гончаренко не смог назвать дату, когда было принято это решение.

"Фракция давно приняла такое решение, что мы за снятие депутатской неприкосновенности, и мы будем голосовать по каждому в подобном случае, как с Новинским. Сегодня Совет фракции подтвердил это решение", - ответил он на вопрос корреспондента ZN.UA.

Как сообщало ранее ZN.UA, утром в четверг, 8 декабря, заседания фракции БПП не было, заседал лишь совет фракции, о решении которого ничего не было известно вплоть до момента, пока Новинский не заявил, что президент Петр Порошенко, будучи министром экономики в правительстве Азарова, просил экс-президента Януковича посодействовать Новинскому в получении украинского гражданства. Через некоторое время после этого заявления Новинского и передачи им руководству Рады письма в подтверждение своих слов, секретариат фракции БПП разослал депутатам сообщение следующего содержания: "В соответствии с решением Совета фракции от 08.12.2016, фракцией поддерживается представление Генпрокурора о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата В. Новинского".