После огласки в СМИ Яценюк уволил назначенного им замминистра с "темным" прошлым

09 октября 16:21

Александр Сухомлин проработал в Кабмине чуть больше недели.

 

Кабинет министров уволил с должности заместителя министра экономического развития и торговли Александра Сухомлина, назначенного на эту должность 1 октября.

Соответствующее решение Кабинет министров принял сегодня, 9 октября, сообщает пресс-служба правительства.

Как сообщал ZN.UA, Сухомлин в Минэкономики должен был курировать вопросы проведения тендерных закупок и экономики обороны и безопасности.

Чиновник занимал аналогичную должность в правительстве Николая Азарова и был замешан в громких коррупционных скандалах, связанных с проведением тендеров.

В 2011 году Сухомлин был уволен из Кабмина Азарова по обвинению в непрозрачном проведении Минобороны тендера на услуги по питанию на 621 млн грн.

Эту коррупционную схему, запущенную собственноручно Сухомлином, вскрыла газета "Зеркало недели. Украина" в статье "Хроники армии" за 8 апреля 2011 года. Тогда Сухомлин подписал разрешение провести тендер для одного исполнителя, в результате которого пролоббированный тогдашним министром обороны Михаилом Ежелем монополист без тендера получил весь рынок продовольствия армии, причем по цене в 42 гривни суточного пайка - на 10 гривен больше, чем предусмотрено паспортом бюджетной программы. Если бы не публичная огласка этой грязной схемы Анатолием Гриценко, который в то время занимал должность председателя комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, за год дополнительный "навар" превысил бы 213 миллионов гривен бюджетных средств.

Азарову ничего не оставалось, как уволить Сухомлина после проведенного служебного расследования.

!zn