Послание Порошенко: Полярная звезда для Украины, охота на коррупционеров и "камень на сердце" из-за бедности украинцев

06 сентября 13:30

Президент Украины во время своего часового послания в Верховной Раде обозначил ключевые приоритеты украинской политики.

 

Во вторник, 6 сентября, президент Украины Петр Порошенко обратился к Верховной Раде с ежегодным посланием "О внутреннем и внешнем положении Украины в 2016 году".

О нормандском формате

Украинская сторона больше всех остальных заинтересована в продолжении и в сохранении нормандского формата переговоров, заявил Порошенко. Президент Украины добавил, что "любой формат имеет смысл только тогда, когда в нем участвует Россия и когда он многосторонний".

В то же время Порошенко видит необходимость в введении дополнительных секторальных санкций против РФ. "Нарушение Россией прав человека на оккупированных территориях, в том числе и в отношении крымских татар, требует введения дополнительных секторальных санкций. Думаю, был бы не лишним осовремененный диалог, чтобы принять поправки Джексона-Вэника", - заявил глава государства.

Об "особом статусе" Донбасса

Порошенко заверил, что второго чтения изменений в Конституцию в части децентрализации "не будет, пока не созреют предпосылки к этому". "Фантазии о мире в обмен на территории - иллюзорны. При таком подходе не будет ни мира, ни территорий. Лишь вечно тлеющий конфликт и позор", - сказал президент.

Он отметил, что продолжит бороться "за восстановление территориальной целостности Украины в границах 1991 года", то есть с учетом аннексированного Крыма и оккупированного Донбасса.

Президент также озвучил количество российско-террористических войск в Донбассе. По его словам, на оккупированных территориях Донбасса в составе группировки российско-террористических войск находится более 38,5 тысяч человек и 750 единиц артиллерийских систем.

При этом, Порошенко сообщил, от чего зависит вопрос мобилизации или военного положения в Украине. "Лично я не хотел бы ни мобилизации, ни военного положения. Я вижу совсем другой план для нашей страны. Но будет ли новая волна частичной мобилизации или, не дай Бог, полная мобилизация? Окончательно ответ на этот вопрос зависит от Москвы", - заявил президент.

О вступлении Украины в НАТО

Порошенко подтвердил, что вступление в НАТО остается стратегической целью страны. "Мы вышли на беспрецедентный и как никогда тесный уровень сотрудничества со странами - членами Альянса, который будем повышать, расширять, углублять, - до полного достижения критериев членства. Нашей стратегической целью остается вступление в НАТО. Я хочу подчеркнуть, - этот путь для нас незыблемый как Полярная звезда на звездном небе", - сказал глава государства во время ежегодно послания к Верховной Рады.

Президент также сообщил, что на данный момент западная помощь украинской армии составила 1,5 млрд долларов. По его словам, сейчас выполняется более 40 импортных контрактов на поставку в украинскую армию разных средств обороны.

Также Порошенко заявил, что Украина пока не может позволить финансирование армии в размере более 3% ВВП.

О коррупции

Порошенко заявил о начале настоящей охоты на коррупционеров, при этом речи о каких-либо политических репрессиях речи идти не может. Также глава государства пояснил, почему население Украины не видит данного процесса. "Во-первых, потому что это системная работа, которая только началась. А во-вторых, потому что у нас борьба с коррупцией пока работает как спортивная рыбалка: поймали, показали, отпустили. А ключевым словом должно быть посадили", - объяснил он.

Президент также завил, агрессию РФ одной из причин падения уровня жизни украинцев. По словам президента, кроме военного вмешательства, Россия осуществляет еще и экономическую агрессию: объемы экспорта Украины в РФ упали в 5 раз, Украина потеряла "минимум $ 15 млрд" из-за закрытия российского рынка, которое стало для страны "экономическим шоком". Сегодня РФ занимает лишь 9% в объеме наших поставок за границу. Однако этим она так и не сломила Украину, заявил Порошенко.

"Падение уровня жизни людей, большая социальная цена российской агрессии - все это тяжелым камнем лежит на сердце", - заявил Порошенко.

Порошенко также пообещал, что не одобрит отмену стипендий в госбюджете-2017.

О земле

Порошенко подчеркнул, что сегодня АПК является одним из основных источников валютных поступлений в Украине. А отмена моратория на продажу сельскохозяйственных земель позволит увеличить инвестиции в аграрный сектор. Президент настаивает на том, что необходимо снять мораторий на продажу земли. Хотя ему и "известны" состояние общественного мнения по этому вопросу и позиция большинства парламентских фракций, и он их "уважает". Но все же призывает Раду не придерживаться позиции страуса, а снять мораторий на продажу земли. "Как решить эту проблему - это ваша компетенция, уважаемые народные депутаты: либо прятать голову в песок и ничего не менять, или все же работать над созданием рынка земли со всеми возможными предохранителями от любых негативных последствий", - настаивает Порошенко.