Порошенко пожелал "гореть в аду тем, кто пытается разделить Украину"

25 сентября 15:23

Президент Украины выступает за целостность страны.

 

Украине был брошен вызов, с которым не сталкивалась ни одна европейская страна со времен Второй мировой войны. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на на пресс-конференции в четверг, 25 сентября.

"Именно нам брошен вызов, с которым не сталкивалась ни одна европейская страна со времен Второй мировой войны. Это первая в истории новейшего континента попытка не просто пересмотреть границы, а стереть с лица земли, с карты Европы и мира целую страну, уничтожить отдельную большую европейскую нацию", - сказал он.

Но, по его словам, "враг грубо просчитался, он сделал нас еще более сильными". "Украинская политическая нация окончательно утвердилась на всем пространстве", - отметил Порошенко.

"Мы сбросили тиранию и мир - точно не за горами! Граждане Украины были, есть и будут единой семьей... Сегодня на нашей восточной границе - форпост борьбы за мир в Европе. Наша окончательная победа будет победой всей Европы", - подчеркнул глава государства.

Порошенко подчеркнул, что граждане Украины "были, есть и будут одной семьей", и "гореть в аду тем, кто предлагает разделить Украину на три сорта.

"Совместная борьба русскоязычных и украиноязычных за независимость объединила страну и стерла все границы – языковые, этнические. То, что выпало на нашу долю, объединило саму Европу. Период стабильной жизни расслабил Европу, создал иллюзию, будто начался вечный мир и все – от Лиссабона до Владивостока разделяют европейские ценности", – добавил Порошенко. !zn