Порошенко заявил, что для проведения выборов в Донбассе необходим вывод оттуда иностранных войск

09 октября 04:50

Внутренне перемещенным лицам необходимо дать возможность проголосовать, считает украинский президент.

 

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев готов провести выборы в Донбассе, но для этого нужно, чтобы оттуда были выведены иностранные войска.

"Единственное, что нам нужно - просто чтобы иностранные войска были убраны с этой территории", - сказал Порошенко в интервью программе Би-би-си Newsnight.

Он отметил, что Верховная Рада готова учесть специфику выборов в Донбассе.

"У нас есть полтора миллиона внутренне перемещенных лиц, которым пришлось покинуть территорию из-за российской агрессии, и мы в демократическом обществе должны дать им возможность проголосовать", - сообщил украинский президент.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 7 октября отчитался в Верховной Раде о результатах встречи "нормандской четверки" и ответил на вопросы депутатов о предстоящих местных выборах в Донбассе, амнистии для участников конфликта и выведении российских войск из Донецкой и Луганской областей.

6 октября, "ДНР" и "ЛНР" согласились перенести местные выборы. Это стало возможным вследствие договоренностей "нормандской четверки" 2 октября. Однако боевики традиционно выдвинули ряд условий: особый статус Донбасса, не допустить преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также принятие поправок в Конституцию в согласованной с ними редакции.

2 октября в Париже завершились переговоры лидеров Украины, Германии, Франции и России в"нормандском формате", которые касались урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе. В результате этих переговоров были достигнуты договоренности о проведении местных выборов на временно оккупированных территориях по украинскому законодательству, предоставлении иммунитета участникам выборов и амнистии членов незаконных формирований, передаче контроля над государственной границей украинской стороне и отводе вооружений от линии соприкосновения. Также стороны взяли на себя обязательства выполнить минские соглашения до конца 2015 года.

Как писал Сергей Рахманин в статье для ZN.ua "Конституляция?", Запад пытается вынудить Киев провести выборы в оккупированном Донбассе. Европа, а с недавних пор и Соединенные Штаты, не видят в обозримом будущем иного выхода из сложившейся ситуации, чем тот, который предложен Минскими соглашениями. В конституционной децентрализации они видят путь локализации, замораживания конфликта, что позволит на некоторое время освободиться от головной боли по поводу Украины.