Порошенко заверил, что Россия не сможет помешать созданию Украинской поместной православной церкви

23 апреля 23:48

Президент посоветовал РПЦ поддержать автокефалию украинской церкви.

 

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что Русская православная церковь не сможет повлиять на принятие решения Вселенского патриархата о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине. Порошенко заявил, что никто из предстоятелей православных церквей не имеет права блокировать решения Вселенского патриараха. И если патриарх Варфоломей примет решение издать Томос об автокефалии украинской церкви, то глава РПЦ не сможет помешать ему в этом.

Порошенко публично призвал патриарха РПЦ Кирилла вместе с иерархами других православных церквей поддержать автокефалию украинской церкви.

"Это единственный способ отмыться от тех грехов, которые совершили в Украине российские военные, российские пропагандисты, а иногда и российские священники", - заявил глава государства в эфире телеканала ICTV вечером в понедельник, 23 апреля.

При этом президент признал, что такой вариант развития событий является наименее вероятным. И если Кирилл таки решится на этот шаг, то это будет чудом.

Порошенко также подчеркнул, что большинство православных украинцев поддерживают создание Украинской поместной церкви.

"Для меня очевидно, по первой реакции в большинстве областей Украины, абсолютное твердое убеждение - мы хотим, мы ждем, мы поддерживаем", - подчеркнул президент.

Он также призвал украинцев не поддаваться на провокации не дать втянуть себя в конфликт на религиозной почве.

"И тогда, будем надеяться, решение Вселенского патриарха и Синода мы сможем приблизить… И объединившись мы скорее освободим украинскую землю. И Донбасс, и Крым", - подытожил Порошенко.

Читайте также: "Выдавливание" Московского патриархата и создание Единой православной церкви — разные процессы

Напомним, 22 апреля Святой и Священный Синод Вселенского патриархата принял обращение президента Украины Петра Порошенко и предстоятелей украинских православных церквей о предоставлении автокефалии и принял "соответствующие решения".

19 апреля, Верховная Рада одобрила обращение к патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине. Отказались поддержать обращение только бывшие регионалы из фракции "Оппоблок" и группы "Видродження".

17 апреля президент Петр Порошенко заявил о намерении обратиться к архиепископу Константинополя, вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать томос о единой поместной Православной церкви в Украине.

Как свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг", в июле 2017 года, более трети (37%) украинцев поддерживают создание единой поместной церкви, 18% - против этой инициативы, 23% заявили, что им либо безразличен этот вопрос, еще 23% не определились с ответом. Две трети (65%) тех, кто поддерживает идею объединения, высказались за создание единой поместной Церкви на базе УПЦ КП, 16% - за объединение на базе УГКЦ, 7% - УПЦ МП.

Подробнее о последствиях обращения президента Порошенко к Вселенскому патриарху и перспективах создания Украинской поместной православной церкви читайте в материале Екатерины Щеткиной "Церковь единства и борьбы противоположностей" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".