Порошенко запретил экономически необоснованные тарифы ЖКХ

23 июля 22:46

Принятие этого закона является необходимым условием для получения второго транша кредита МВФ.

 

Президент Петр Порошенко подписал закон Украины № 626-VIII "О внесении изменений к некоторым законов Украины в сфере коммунальных услуг". Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины.

"Возвращен с подписью от Президента (23.07.2015)", - говорится в статусе прохождения документа.

Принятие этого закона является необходимым условием для получения второго транша кредита МВФ.

Во время представления данного законопроекта в парламенте вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что этот документ позволит установить экономически обоснованные тарифы.

Так, данный закон вносит дополнения в ряд законов Украины, , согласно которым "установление цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже от размера экономически обоснованных расходов на их производство не допускается".

Кроме того, предусматривается, что споры по формированию и утверждению цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги решаются в судебном порядке.

Изменения вносятся в законы Украины "О жилищно-коммунальных услугах", "О теплоснабжении" и "О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг".

18 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о тарифообразовании в сфере коммунальных услуг, которым намеревалась запретить тарифы на ЖКУ ниже себестоимости.

Как известно, в 2015 году коммунальные тарифы выросли в среднем на 60%. Тариф на горячее водоснабжение и водоотвод вырос на 55%, на холодную воду – на 25%, на отопление - на 72%.

При этом в мае рабочая группа Верховной Рады, созданная для расследования обоснованности повышения коммунальных тарифов для населения выявила непрозрачность их формирования, в первую очередь, это касается показателей объема поступления и распределения природного газа. Соответствующий отчет появился в распоряжении ZN.UA.