Порошенко заменил 64 доверенных лица за четыре дня до выборов

29 марта 22:21

Кандидат в президенты заменил Малковича и Подеревянского в Киеве.

 

Кандидат в президенты Петр Порошенко за четыре дня довыборов сменил 64 доверенных лица. В Киеве президент заменил из 13 известных личностей - пятерых. Среди них - поэт Иван Малкович, художник Лесь Подеревянский, директор Могилянской бизнес-школы Александр Саврук, руководитель общественной организации "Движение за украинскую поместную церковь" Семен Кабакаев и работница Минобороны Диана Петреня. Об этом сообщает движение "Честно".

В то же время из списка доверенных в Киевской области пропал экс-генпрокурор Виталий Ярема, актер из Крыма Ахтем Сеитаблаев и солист группы "Мандри" Сергей Фоменко. Вместо них новыми доверенными лицами преимущественно стали юристы.

Вместо Подеревянского доверенным лицом Порошенко стал юрист Александр Гук из Черниговщины. Еще одним доверенным лицом в Киеве стал сотрудник правоохранительных органов Николай Ивашко.

Ивана Малковича заменил Евгений Чугаев, который работает заместителем директора по правовому обеспечению КП "Лесопарковое хозяйство" Конча-Заспа.

Вместо Семена Кабакаева назначен адвокат Андрей Жук. Директора Могилянской бизнес-школы Александра Саврука заменила Любовь Волочай, работница КП по вопросам строительства жилых домов "Житлоинвестбуд-УКБ".

В округе №91 президента будет представлять член партии БПП Солидарность Сергей Котов, который заменил актера и режиссера Ахтема Сеитаблаева.

В округе №92 доверенным лицом Порошенко вместо Сергея Фоменко назначен Павел Шестак, который работает в ООО "Дарйон Кэпитал" в Белой Церкви. Фирма занимается лесопильным производством и предоставляет юридические услуги.

В избирательном штабе кандидата отметили, что замена доверенных лиц связана с организационными и юридическими моментами проведения выборов. По данным ЦИК, Порошенко полностью заменил доверенных лиц в Хмельницкой и Кировоградской областях, 4 из 5 – в Волынской области, 5 из 8 – в Винницкой области, 5 из 7 – в Ивано-Франковской области, 5 из 13 – в Киеве.

Ранее сообщалось, что кандидат в президенты Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко имеет восемь технических кандидатов.

Ранее редактор The Newsroom Оксана Денисова в статье для ZN.UA писала о том, что предварительный анализ списка претендентов на президентский пост указывает на наличие у Петра Порошенко около 20 технических кандидатов, каждый из которых будет иметь своих представителей в избирательных комиссиях, а Юлия Тимошенко таких кандидатов имеет около 10. По данным ZN.UA, за счет этих технических кандидатов 3-4 тысячи из почти 30 тысяч участковых избирательных комиссий должны быть полностью укомплектованы "людьми Порошенко".

Следите за избирательным процессом в спецпроекте ZN.UA - Выборы-2019.