Порошенко ввел в действие указ СНБО о защите интересов в Черном и Азовском морях

12 октября 16:55

Часть положений решения совбеза засекречена.

 

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 октября "О безотлагательных мерах по защите национальных интересов на Юге и Востоке Украины в Черном и Азовском морях и Керченском проливе". Соответствующий указ № 320/2018 и частично засекреченное решение СНБО опубликованы на сайте главы государства в пятницу днем.

В решении отмечается, что Совет национальной безопасности и обороны Украины констатировал наличие условий, которые могут привести к критической дестабилизации экономической и общественно-политической ситуации, морской блокады побережья Украины Черного и Азовского морей, которые возникли из-за злоупотребления со стороны Российской Федерации положениями международных договоров относительно сотрудничества в акватории Азовского моря и Керченском проливе, а также в связи с ее стремлением к полному доминированию в Черноморском регионе, навязывание собственных условий распределения морской акватории и ограничения портовой деятельности и рыбного промысла Украины.

С целью защиты национальных интересов, отпора вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации, укрепление боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Украины, других военных формирований и правоохранительных органов Украины, стабилизации социально-экономической ситуации на Юге и Востоке Украины Совет национальной безопасности и обороны правительство должно вместе с Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областными государственными администрациями при участии Службы безопасности Украины разработать механизм взаимодействия между органами государственной власти, органами местного самоуправления и субъектами хозяйствования, которые осуществляют рыбохозяйственную деятельность во внутренних морских водах и территориальном море для снижения рисков возникновения кризисных ситуаций, обусловленных агрессивными действиями Российской Федерации.

Также в Верховную Раду в течение месяца должны быть внесены проекты законов о внутренних водах, территориальном море и прилегающей зоне Украины с определением координат срединной линии, а также о внесении изменений относительно защиты государственной границы.

В свою очередь Министерство иностранных дел Украины должно уведомить секретариат ООН и Россию об определенных координатах срединной линии в Азовском море, Керченском проливе и Черном море, которые до заключения двустороннего соглашения являются линией разграничения, то есть линией государственной границы между украинскими и российскими внутренними водами.

Министерство инфраструктуры Украины в течение месяца должно подготовить планы развития потенциала морских портов Украины в Азовском море и схему реагирования на проблемы в лоцманському обслуживании украинских и других судов во время их прохода через Керченский пролив.

При этом значительная часть решение СНБО засекречена.

Как сообщалось, Украина планирует до конца года создать базу Военно-морских сил в Азовском море. В частности Бердянске уже спущены на воду два артиллерийских бронекатера ВМС Украины.

Ранее сообщалось, что Совет национальной безопасности и обороны принял решение усилить военно-морское присутствие в Азовском море.

Подробнее о необходимости наращивания военного присутствия на Азовском море читайте в статье Юрия Бутусова "Азовский фронт" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".