Порошенко ввел в действие санкции против лиц и компаний, причастных к российской агрессии против Украины

18 мая 00:39

Указ вступает в силу в день опубликования.

 

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о персональных санкциях в отношении физических и юридических лиц, причастных к российской агрессии против Украины.

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018 "О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", - говорится в указе №126/2018 от 14 мая опубликован на сайте главы государства в ночь на пятницу, 18 мая.

Как сообщалось, 2 мая СНБО ввел санкции в отношении юридических и физических лиц, связанных с российской агрессией против Украины, а также в отношении которых правительства США и стран ЕС применили соответствующие решения.

В санкционный список попали лица, причастные к вооруженной агрессии против Украины, организации так называемых "выборов президента РФ" в оккупированном Крыму, незаконному удержанию украинских граждан на территории РФ и кибератакам, а также депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации РФ.

Напомним, что 6 апреля США ввели санкции против 36 физических лиц и компаний из "кремлевского списка". В перечень попали семь олигархов, 17 высокопоставленных чиновников, а также 12 государственных и частных компаний. В тот же день Петр Порошенко сообщил о том, что Украина синхронизирует санкции с Соединенными Штатами Америки.