Порошенко ввел в действие решение СНБО о планировании в секторе безопасности и обороны

16 мая 18:18

СНБО решил провести оборонный осмотр, осмотр общественной безопасности и гражданской защиты, осмотр состояния киберзащиты критической информационной инфраструктуры и т.п.

 

Президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины от 16 мая "Об организации планирования в секторе безопасности и обороны Украины". Об этом сообщается на сайте Администрации президента.

Указывается, что с целью практического выполнения задач по реализации курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию, внедрения в систему планирования единых процедур и правил, необходимых для повышения эффективности сектора безопасности и обороны, для нейтрализации угроз национальной безопасности Украины и т.п. СНБО решила:

- провести оборонный осмотр; осмотр общественной безопасности и гражданской защиты; осмотр состояния киберзащиты критической информационной инфраструктуры, государственных информационных ресурсов; осмотр общегосударственной системы борьбы с терроризмом; осмотр разведывательных органов.

- Кабинет министров должен обеспечить проведение осмотров, утвердить до 30 июня порядки проведения осмотров; утвердить до 30 августа прогнозные показатели расходов бюджета на среднесрочную перспективу с ориентировочным их распределением для составляющих сектора безопасности и обороны.

- Госорганам, ответственным за проведение осмотров, подать до 30 сентября секретарю СНБО и Национальному институту стратегических исследований выводы по оценке безопасности среды на среднесрочную перспективу на глобальном, региональном и национальном уровнях, а также информацию о достижении целей по результатам реформирования сектора безопасности и обороны и оценку состояния подчиненных структур сектора безопасности и обороны;

Кроме того, в шестимесячный срок после утверждения новой Стратегии национальной безопасности и по результатам проведения осмотров на рассмотрение СНБО необходимо представить проекты стратегий по соответствующим сферам нацбезопасности; также представить в трехмесячный срок после осмотров отчеты о результатах их проведения.

- Национальному институту стратегических исследований организовать разработку до 30 сентября методики проведения комплексного осмотра сектора безопасности и обороны и предоставления ответственным за проведение осмотров органам помощи в их проведении.

Напомним, что 19 февраля президент Петр Порошенко подписал закон, закрепляющий в Конституции Украины курс страны в Европейский Союз и НАТО. 21 февраля вступили в силу изменения в Конституцию относительно курса на получение полноправного членства в НАТО и ЕС.

В феврале Верховная Рада также обратилась к государствам-членам НАТО с призывом поддержать намерения Украины получить членство в Альянсе и на саммите НАТО в Лондоне в декабре 2019 года начать формальный диалог о предоставлении Плана действий по членству.